Профилактика заражения птицы вирусом высокопатогенного гриппа.

31 июля 2023

Профилактика заражения птицы вирусом высокопатогенного гриппа.

В связи с угрозой заноса на территорию птицеводческих хозяйств Ивановской области высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) владельцам животных рекомендуется предпринять следующие меры профилактики.

Для предотвращения заражения птицы ВГП в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание. Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

Не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы.

Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь).

Периодически (2-3 раза в неделю) нужно проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).

При выявлении в хозяйствах больной и павшей птицы необходимо незамедлительно уведомить государственную ветеринарную службу района по месту содержания.

Дата создания: 31-07-2023