Порядок реализации средств материнского капитала. Изменения в законодательстве.

12 сентября 2022

Порядок реализации средств материнского капитала. Изменения в законодательстве.

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

В 2022 году сумма материнского капитала при рождении первого ребенка составит 524,5 тысяч рублей, при рождении второго ребенка выплата составит 693,1 тысяч рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, и 168, 6 тысяч рублей, если его оформляли.

Указанная выплата подлежит ежегодной индексации, при этом с 2022 года выплата индексируется исходя не из прогнозируемой инфляции, а из фактической.

Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

С 15.04.2020 сертификат на материнский капитал оформляется автоматически, информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или на портале государственных услуг. В случае отсутствия регистрации на портале, гражданин имеет право лично обратиться в Пенсионный фонд России с соответствующим заявлением. Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. Для семей с приемными детьми остается заявительный порядок, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители. Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно онлайн на портале государственных услуг, онлайн на сайте Пенсионного фонда России, при личном визите в отделение Пенсионного фонда, а также при личном визите в любой центр госуслуг «Мои документы».

Право на получение материнского капитала в общем случае имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256)):

1) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

2) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

3) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;

5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007;

6) мужчины, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, и являющиеся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, и являющиеся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Кроме того, п. п. 2, 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 № 30-П право на получение материнского капитала закреплено за мужчиной, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ; ч. 2, 4 ст. 1 Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ):

1) улучшение жилищных условий на территории РФ;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование женщиной накопительной пенсии;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

С 15.08.2022 в связи с вступлением в силу изменений в Закон № 256 согласно которым установлена возможность реализации средств (части средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

советник юстиции А.Н. Торгова

Дата создания: 12-09-2022