Отопительный сезон – правила пожарной безопасности

На дворе осень - начало отопительного сезона. Потянутся столбы дыма из печей, заработает множество электронагревательных приборов, что, как правило, способствует увеличению пожаров по причине неисправности и неправильной эксплуатации обогревательных приборов и печей. Обращаем внимание граждан на то, что из-за незнания, а зачастую из-за простой халатности происходят пожары с большим материальным ущербом и гибелью людей. При использовании приборов и систем отопления следует выполнять ряд мероприятий, способствующих предотвращению возникновения пожара.

Ø Не используйте не стандартные (самодельные) электронагревательные приборы, обогреватели с неисправностями и без терморегуляторов. Обязательно выполняйте все требования инструкций организаций-изготовителей.

Ø Перед началом отопительного сезона печи, котельные и другие отопительные системы должны быть проверены и отремонтированы.

Ø Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений.

Ø Перед топочным отверстием печей на деревянном или другом полу из горючих материалов необходимо размещать предтопочный лист размером не менее 0.5м х 0.7м).

Ø Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо пред началом, а также в течении всего отопительного сезона не реже 1-го раза в 3 месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

• располагать топливо и др. горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

• топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

• перекаливать печи.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Соблюдение требований пожарной безопасности сводит к минимуму вероятность возникновения пожара и гибели людей. Лица виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Дата создания: 16-09-2021