Индивидуальный предприниматель оштрафован на 15 000 рублей

30 декабря 2022

В ходе проведенной проверки установлено, что за самовольное размещение объявлений, вне отведенных для этих целей мест постановлением административной комиссии Администрации Лежневского муниципального района к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» индивидуальный предприниматель оштрафован на 15000 рублей.

Между тем согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, однако, комиссией вопрос о применении указанных положений законодательства не рассмотрен.

На данное постановление прокуратурой принесен протест, который Ивановским районным судом удовлетворен, постановление изменено в части назначенного наказания со штрафа на предупреждение.

Дата создания: 30-12-2022