Ивановская обл., Лежневский р-он, с.Новые Горки, ул.Советская, д.11

71 лежневский студент получает пенсию по потере кормильца

1 сентября 2020

71 лежневский студент получает пенсию по потере кормильца

В преддверии нового учебного года шуйское Управление ПФР обращает внимание, что при достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается при условии очного обучения (но не дольше, чем до достижения 23 лет). Поэтому студентам после зачисления необходимо предоставить соответствующие справки в Пенсионный фонд.

Переход на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения – это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца утрачивают право на нее. Перечисление указанной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. Если отчисление или смена формы обучения скрывается, происходит переплата пенсии, которая должна быть возвращена добровольно или через суд.

На этом же основании родителям-пенсионерам, имеющим обучающихся детей старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата. Она устанавливается пенсионеру, на иждивении которого находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Для назначения выплаты необходимо также предоставить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения ребенка.

Напомним, что лежневская клиентская служба Пенсионного фонда продолжает прием граждан по предварительной записи. Эта ограничительная мера введена в конце марта в рамках мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Предварительно записаться на прием можно по номеру: (49357) 2-24-58 или в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Запись на прием».

К сведению: в Лежневском районе 212 детей получают пенсию по случаю потери кормильца, из них 71 – студенты от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

31.08.2020

Дата создания: 01-09-2020